Банка ДТК глушитель АСВК Корд (1)

Банка АСВК Корд

Банка АСВК Корд занимает особое почетное место в нашем ассортименте, так как она существенно отличается от большинства банок (ДТК закрытого типа), которые мы производим. Все дело в том, что данная банка создана для работы с очень крупным калибром для снайперских винтовок, а так же геометрически должна быть выполнена безупречно, ведь от точности изготовления и установки на оружие зависит конечный результат, который выражается в точности самой винтовки в комплексе с банкой. В этой статье мы проведем краткий экскурс в историю создания банки на АСВК Корд, объясним почему некоторые её особенности выбраны или спроектированы нами так, а не иначе.

Материал банки АСВК Корд

Та банка для АСВК Корд производства Ротор 43, которую Вы можете приобрести прямо здесь и прямо сейчас, прошла долгий путь эволюции со своими неудачными тестовыми экземплярами (не пошедшими в серию) и нам есть что рассказать про материалы этой банки, ведь мы тестировали огромное количество надульных устройств на АСВК. Итак, путем множественных экспериментов нам удалось прийти к выводу, что мы будем делать банки только из стали и только из определенных марок стали, так как произведенные нами тестовые варианты банок на АСВК из сплавов на основе алюминия показали себя не с лучшей стороны. Крупный для снайперского оружия калибр 12,7×108 мм развивает огромное давление не только в канале ствола, но и в любом закрытом надульном устройстве. Наши тестовые банки, выполненные из алюминиевых сплавов и имеющие адекватную толщину стенки корпуса и перегородок, не выдерживали давления, а завышать толщину изделия из алюминия мы не стали, так как теряется смысл легкого сплава в принципе.

Банка ДТК глушитель АСВК Корд (4)

Снижение отдачи банкой на АСВК Корд

Ни для кого не секрет, что банки Ротор 43 значительно снижают отдачу за счет перегородок внутри корпуса, которые замедляют поток отработавших пороховых газов и таким образом уменьшают импульс отдачи. Но в случае с АСВК Корд нам пришлось разработать еще и специальный ДТК открытого типа, который мы установили на ДТК закрытого типа для АСВК. Дополнительный ДТК открытого типа создан по классической схеме: перегородки направленные назад и в стороны перенаправляют пороховые газы и заставляют их как бы тянуть винтовку вперед сразу после прохождения дульного тормоза-компенсатора пулей. Таким образом удалось значительно снизить отдачу и повысить комфорт во время использования банки на АСВК Корд. Идея установки открытого ДТК на закрытый родилась не сразу, изначально опытные образцы не имели такой опции и после пары выстрелов снайпер испытывал определенный дискомфорт (мягко говоря). Далее мы выпустили версию с трехкамерным ДТК открытого типа установленным на банку – его так же было недостаточно для того чтобы работать с комфортом. Наиболее оптимальным вариантом оказалась установка на банку ДТК открытого типа имеющего целых пять камер и пять перегородок перенаправляющих пороховые газы. Именно пятикамерный ДТК открытого типа работает над снижением отдачи на банках, которые можно купить у нас или наших партнеров-магазинов.

Банка ДТК глушитель АСВК Корд (4)

Снижение громкости банкой на АСВК Корд

Наша банка на АСВК Корд позволяет значительно снижать громкость выстрела, что благоприятно сказывается как на эффективности использования АСВК, так и на безопасности. Как известно, для наилучшего результата глушения шума выстрела необходимо использовать специально спроектированные для этого дозвуковые патроны, которые должны работать в паре со специальным оружием, ярким примером является ВСС. В случае с АСВК Корд применяются боеприпасы, которые разгоняют пулю до сверхзвуковой начальной скорости, поэтому идеальным результат шумоподавления с помощью надульного устройства быть не может по определению. Однако нам удалось спроектировать банку, которая достойно справляется с задачами снижения громкости выстрела. Это дает пользователю оружия дополнительное пространство для тактического маневра, а так же повышает его безопасность в силу того, что обнаружение становится более затруднительным при использовании банки.

Банка ДТК глушитель АСВК Корд (6)

Как банка гасит дульное пламя на Корд

Гашение дульного пламени на Корд банкой Ротор 43 так же является неоспоримым преимуществом, ведь чем слабее вспышка – тем эффективнее и безопаснее работа. Гашение дульного пламени происходит за счет внутреннего устройства банки: группа перегородок, которые отделяют камеры внутри корпуса, препятствует быстрому выходу отработавших пороховых газов наружу, при этом процесс дожигания основной части отработавших пороховых газов происходит внутри корпуса банки, откуда свет не способен выбраться наружу. При отсутствии надульного устройства АСВК Корд дает впечатляющую по своей яркости и размерам вспышку, особенно это заметно в темное время суток.

Сложности изготовления банки на АСВК

Основные сложности изготовления банок на АСВК проистекают из назначения данной винтовки и её калибра. Банка на АСВК должна быть одновременно необычайно прочной, но при этом обладать безупречной геометрией. Прочность требуется для того чтобы выдерживать стрельбу патроном 12,7×108 мм, и речь идет не столько о разрыве банки, сколько о сохранении правильной геометрии, ведь несимметричное подутие корпуса банки обязательно приведет к смещению шайб-сепараторов относительно оси ствола, а значит приведет и к уводу СТП, что недопустимо. Что касается точности исполнения, то это отдельная тема, ведь банка длинная и состоит из большого количества компонентов, что не добавляет простоты её изготовлению. Тем не менее, с этой задачей мы справляемся уже много лет, производя банки для АСВК, которые не оказывают негативного влияния на кучность.

Установка банки на Корд

Чтобы установить банку Ротор 43 на АСВК Корд Вам потребуется специальный адаптер (поставляется в комплекте). Адаптер выполнен по схеме хомута (цанги) и позволяет надежно закрепить нашу банку на стволе АСВК. Установка не требует особых инструментов и является обратимой, то есть оружие при установке не повреждается и демонтаж банки и её адаптера не вызывает каких-либо сложностей.

Купить банку на АСВК Корд

Банку на АСВК Корд можно купить прямо здесь в официальном интернет-магазине Ротор 43, кроме того наши банки на АСВК Корд можно найти у магазинов-партнеров , с которыми мы работаем.

 

Posted in Обзоры продукции.

admin