Банка ДТК на Печенег и Печенег М (1)

Банка ДТК на Печенег и Печенег М

Банка (ДТК закрытого типа) на Печенег производства Ротор 43 была создана нами практически сразу после основания компании. Первые опытные образцы банки на Печенег обладали рядом недостатков и были отсеяны в рамках предсерийных испытаний. Пройдя долгий путь модернизаций и исследований мы создали газоразгруженную банку на 7,62-мм пулемёт ПКП Печенег а так же на новый Печенег М, данные товары прямо сейчас можно купить в нашем интернет-магазине или в магазинах наших партнеров.

Почему наша банка на Печенег именно такая

Сравнивая нашу банку (ДТК закрытого типа) на ПКП Печенег с другой продукцией у рядового пользователя возникает ряд вопросов по конструктивным особенностям. В данной статье мы рассмотрим основные особенности банки Ротор 43 на ПКП Печенег и Печенег М и раскроем подробно тему каждого из пунктов.

  • Сварной корпус из стали. ПКП Печенег использует в качестве боеприпаса хорошо проверенный временем, но не устаревший патрон 7,62×54 мм R развивающий высокое давление и разгоняющий пулю до внушительных скоростей. Сравнивать изначально винтовочный патрон с промежуточным не совсем корректно, так же как и не совсем корректно сравнивать банки для АК и для ПКМ и ПКП Печенег. ДТК закрытого типа едва выполняющие «автоматные» требования на пулеметах не работают по причине избыточной мощности боеприпасов и продолжительных очередей вызывающих перегрев. На полевых испытаниях мы разогревали стрельбой каждый из опытных образцов докрасна, до выгорания краски, после чего банка устанавливалась на оправку в специальное измерительное устройство, где с помощью индикатора проверялась её деформация после перегрева. Результаты, отвечающие задачам по точности и надежности, удалось получить только на сварном корпусе притом собранном особым образом из деталей расчетной геометрии и только из стали определенной марки. Все остальные наши опытные образцы, созданные по разборной схеме и из легких сплавов, были нами забракованы по причине разрушения от перегрева либо деформации с последующим снижением кучности и смещением СТП.

  • Газоразгруженная схема. Банки с газоразгрузкой для ПКП Печенег, ПКМ и ПК появились в нашем ассортименте в результате эволюции обычных банок в рамках борьбы за улучшение пользовательских качеств. Основное преимущество банки с газоразгруженной схемой перед обычной банкой заключается в том, что газоразгруженная банка практически лишена такого недостатка как обратный заброс отработанных пороховых газов в ствольную коробку пулемета. Это позволяет значительно снизить загрязнения внутренностей ствольной коробки и повысить комфорт при использовании, ведь пороховые газы не бьют обратно. В случае с пулеметом снижение загрязнения механизмов ствольной коробки особенно актуально, так как объем пороха в патронах пулемета гораздо больше, чем, например, в автоматных патронах  калибра 5,45х39, а количество отстреливаемого боезапаса за раз даже сравнивать не приходится. Поэтому вопросы максимально возможной чистоты и отказоустойчивости механизмов пулемета определенно не являются пустым звуком.

Банка ДТК на Печенег и Печенег М (3)

  • Крепление хомутом. Установка банки ДТК Ротор 43 на Печенег и Печенег М не предполагает внесения необратимых изменений в конструкцию оружия. Никакой частичной или полной разборки ствольной группы не требуется, засверливание либо штифтование так же не нужно. Наша банка устанавливается на штатное дульное устройство Печенега и Печенега М снаружи и центруется за счет цилиндрической внутренней поверхности хомута (цанги). После выполнения задач или при списании ствола пулемета (либо пулемета целиком) банка легко снимается ровно так же как и была установлена.

Банка на Печенег и охлаждение ствола

Банка на ПКП Печенег производства Ротор 43 нарушает охлаждение ствола, так как препятствует нормальной циркуляции воздуха через каналы вдоль ствола там, где они есть. Данный минус является нормальным для таких надульных устройств, так как при проектировании ПКП не предполагалось наличие подобных изделий, а крепление в области стойки мушки рассчитано на установку насадки холостой стрельбы с использованием холостых патронов, которые не вызывают существенного перегрева ствола в силу малого количества пороха и отсутствия пуль. Об этой особенности стоит помнить и эксплуатировать Печенег вместе с банкой с учетом данных нюансов. Ухудшение работы принудительного охлаждения ствола на пулемете Печенег не является причиной для отказа от банки в принципе. Что касается пулеметов ПК и ПКМ, а так же нового пулемета Печенег М – подобных проблем не возникает по понятным причинам.

Банка ДТК на Печенег и Печенег М (2)

Обслуживание банки для Печенег

Так как банка на Печенег производства Ротор 43 имеет неразборный корпус (не разваливающийся и не деформирующийся при высоких температурах), то его обслуживание осложнено отсутствием возможности пробраться во все уголки, поэтому очистка от нагара осуществляется методом вымачивания в керосине и продувания. Данную операцию следует проводит не часто по мере загрязнения, поэтому особой проблемой это не является. Данное неудобство является малой платой за надежность и геометрическую стабильность при перегревах неразборного корпуса банки.

Банка ДТК на Печенег и Печенег М (4)

Купить банку на Печенег, Печенег М, ПКМ и ПК

Купить банку производства Ротор 43 на Печенег, Печенег М, ПКМ и ПК Вы можете либо прямо здесь на нашем официальном сайте, либо у наших магазинов-партнеров, список которых есть на странице «где купить». Банка на Печенег и другие пулеметы от Ротор 43 – это надежный производитель с богатой историей, проверенное временем качество с гарантией, и, как следствие – эффективность выполнения задач.

 

 

 

Posted in Обзоры продукции.

admin