Банка для АК-74 (1)

Банка для АК-74

Банка для АК-74 – это устоявшееся выражение, которое нередко используют для обозначения надульных устройств, имеющих круглое сечение и диаметр больше чем у среднестатистического ДТК открытого типа. Чаще всего этим термином обозначают ДТК закрытого типа, но и тут есть нюансы, ниже мы объясняем, чем простая банка отличается от перфорированной. Мы уже много лет производим «банки» для АК-74 и других оружейных платформ и знаем про них все. В данном материале мы подробно раскроем тему, что такое банка для АК-74, какие они бывают, для чего применяются и почему банки для АК-74 производства Ротор 43 обладают столь высокими характеристиками.

Банка для АК-74 Ротор 43

Если в словосочетании «банка для АК-74 Ротор 43» не встречается каких-либо дополнительных уточнений, то вероятнее всего речь идет о ДТК закрытого типа производства Ротор 43. Мы одними из первых наладили выпуск высококачественных ДТК закрытого типа в России и популяризовали саму терминологию «ДТК закрытого типа», но данный термин был слишком длинным, поэтому за ДТК закрытого типа закрепилось короткое и емкое слово «банка».

История развития банок АК74 Ротор 43

Изначально на заре своего существования банки АК74 нашего производства были совсем не такими как сейчас. Первые банки на АК74 мало чем отличались от, собственно, банок в прямом смысле слова: цилиндрический корпус с вваренными одинаковыми шайбами-сепараторами внутри – так можно охарактеризовать те банки, которые были в самом начале их развития.

Банка для АК-74 5

Несмотря на простую конструкцию, первые банки на АК74 Ротор 43 работали нормально и с основными задачами справлялись. Но помимо позитивных сторон были также и негативные, основной из которых являлось повышенное загрязнение внутренностей полуавтоматического и автоматического оружия и снижение комфорта от его эксплуатации в связи с обратным забросом отработавших пороховых газов из корпуса банки через ствол в ствольную коробку при открытом затворе в момент его отката.

Можно было бы пойти по пути усиленных вложений в рекламу и убеждения потенциальных покупателей в том, что наша продукция не имеет недостатков, но Ротор 43 – это в первую очередь конструкторское бюро и производство с высококлассными товарами, а не рекламное агентство со слабеньким продуктом. Поэтому расчеты, исследования и эксперименты были продолжены, и после несчетного числа опытных образцов появилась газоразгруженная банка для АК74, которую можно приобрести прямо сейчас.

Чем отличается газоразгруженная банка для АК-74 от обычной

Газоразгруженная банка для АК-74 отличается от обычной (не газоразгруженной) своей конструкцией и принципом работы.

  • Конструкция газоразгруженной банки для АК-74. Грубо можно представить газоразгруженную банку для АК-74 как обычную, перед которой установлена камера газоразгрузки. Данная камера представляет собой пространство меду дульным срезом и первым сепаратором особой формы. Внутреннее пространство камеры газоразгрузки соединено с атмосферой посредством газовых перепусков расчетного сечения. В случае с АК-74 газоразгруженная банка рассчитана на определенную длину ствола в сочетании с боеприпасом 5,45х39, для других сочетаний внутренняя геометрия будет несколько иной.

Банка для АК-74 2

  • Принцип работы газоразгруженной банки для АК-74. После прохождения пулей ствола отработавшие пороховые газы частично отделяются первым сепаратором и создают в камере газоразгрузки повышенное давление, которое снижается до необходимых параметров по мере стравливания части пороховых газов через перепускные отверстия в атмосферу. При проектировании системы газоразгрузки важным моментом является выдержать именно тот объем и давление пороховых газов, которые не приведут к ухудшению работы банки, но притом снизят негативные эффекты. С гордостью заявляем, что мы с этой задачей научились успешно справляться при проектировании газоразгруженных банок. К моменту открытия затвора давление внутри газоразгруженной банки значительно ниже, чем внутри обыкновенной, благодаря чему обратный заброс пороховых газов в коробку АК-74 ощутимо снижается.

Банка для АК-74 4

Зачем нужна банка для АК-74

Что получает пользователь установивший банку на АК-74? В случае с банкой Ротор 43 использование оружия становится более эффективным и безопасным. К эффективности можно отнести плюсы, позволяющие легче контролировать оружие при одиночной стрельбе и очередях, а к повышению безопасности отнесем снижение демаскирующих эффектов появляющихся при стрельбе из огнестрельного оружия.

  • Снижение отдачи. Банка для АК-74 – это в первую очередь ДТК (Дульный Тормоз-Компенсатор) закрытого типа, а значит, снижение отдачи мы поставим на первое место как основной плюс этого устройства. Снижение отдачи происходит за счет остановки пороховых газов шайбами-сепараторами внутри корпуса. Схема примерно как у ДТК открытого типа, но без перенаправления пороховых газов, так как закрытый корпус предполагает наполнение газами, а не их перенаправление.
  • Гашение дульного пламени. Вспышке очень сложно выбраться из закрытого корпуса банки, поэтому гашение дульного пламени практически полное, если в темноте присматриваться вблизи, то небольшую вспышку иногда можно увидеть. Тем не менее, гашение дульного пламени у банки Ротор 43 гораздо выше, чем у ДТК открытого типа или вообще без ДТК.
  • Уменьшение шума. Не основной, но приятный бонус наших банок для АК-74 – это снижение громкости шума выстрела. Естественно не полное удаление звука и замены его на тишину, но достаточное для большинства задач.

На что кроме АК-74 подходит эта банка

Банка для АК-74 Ротор 43 устанавливается на оружие, которое выполнено на базе АК-74 и имеет соответствующую резьбу М24х1,5. Перечислять эти образцы оружия не имеет смысла, так как их очень много: там и АК-74 с его модификациями, и АК105, и гражданские версии автомата Калашникова, среди которых самая известная, пожалуй, Сайга МК в калибрах 5,45х39 и .223 Remington. Проще говоря, лучше ориентироваться на резьбу и на калибр, ведь новые образцы на этой платформе могут с годами появляться, но совместимость с надульными устройствами АК-74 в большинстве случаев сохраняется.

Перфорированная банка для АК-74 Ротор 43

Перфорированная банка для АК-74 производства Ротор 43 является совсем другим устройством с принципиально отличающимися задачами. Под перфорированной банкой Ротор 43 принято понимать изделие, которое устанавливается снаружи ДТК открытого типа при наличии на нем внешней резьбы, которая соответствует внутренней резьбе перфорированной банки.

Зачем нужна перфорированная банка для АК-74

Перфорированная банка для АК-74 является необязательным устройством, тем не менее, она обладает рядом полезных свойств, за которые её и ценят пользователи.

  • Разделение ударной волны. ДТК открытого типа имеют разную конструкцию и различный внешний вид, но практически все эти устройства объединяет принцип работы – перенаправление пороховых газов с целью снижения отдачи. Как правило, ДТК открытого типа перенаправляют пороховые газы вверх и в стороны, что помимо позитивного эффекта в виде снижения отдачи обладает еще и негативным эффектом в виде повышенного оглушения всех, кто находится сбоку от оружия. Перфорированная банка Ротор 43 стоит на пути расходящейся ударной волны и значительно снижает эффект оглушения.
  • Уменьшение подъема пыли. Стрельба рядом с пыльной поверхностью вызывает меньше проблем вместе с перфорированной банкой. Причина – все то же описанное выше разделение ударной волны. Вести огонь находясь в пылевом облаке не только сложно, но и опасно, так как дополнительно демаскирует.
  • Снижение дульного пламени. Не полное, но значительное гашение дульного пламени также является заслугой перфорированной банки. Не надо объяснять, что чем меньше дульного пламени – тем ниже эффект демаскировки во время стрельбы.

Где купить банку на АК-74 и аналоги

Купить банку от Ротор 43 на АК-74 и АК-74-образные образцы оружия можно прямо здесь – в официальном интернет магазине rotor43.ru или же у наших партнеров в их интернет- либо физических магазинах. Список тех, кто торгует нашими оригинальными банками для АК-74 и другого оружия на странице «где купить». В независимости от места приобретения оригинальная банка для АК-74 производства Ротор 43 является грамотным выбором, так как её качество и надежность повышают эффективность и безопасность.

 

Posted in Обзоры продукции.

admin